portes
Portes grátis

para compras > 50€

Entrega dia útil seguinte
em Portugal Continental

Secure Faça compras
em segurança
mbway
visa
paypal
mb
shopp
0 produtos
  • home
  • Campanhas
  • Promoções
  • search

Ficha do produto

CEGRIPE. 1 MG/500 MG X 20 COMP CLOROFENAMINA PARACETAMOL

Código: 5054168 - Medicamentos - Sem receita médica - Gripe

blister com 20 comprimidos

PVP: 7.50 €

IVA de 6 % incluído.

Informamos que os medicamentos só podem ser entregues nas localidades de Lisboa e Guarda. Ler termos e condições


Quantidade Quant.

Informação resumo

Cêgripe

Cêgripe é uma associação de paracetamol que reduz a febre e alivia a dor e de clorofeniramina que ajuda a reduzir o corrimento nasal, o lacrimejar e os espirros.


Informação geral

Modo de Utilização

Adultos e crianças com idade superior a 12 anos: 1 a 2 comprimidos a cada 6 ou 8 horas (3 ou 4 vezes por dia). Recomenda-se que uma das tomas seja efetuada ao deitar. A dose máxima diária recomendada é de 8 comprimidos com um intervalo mínimo de 6 horas entre cada toma.

Contra-indicações

Não tome Cêgripe: - se tem alergia (hipersensibilidade) às substâncias ativas ou a qualquer outro componente deste medicamento. - em caso de doença hepática ou renal; - se está em tratamento com antidepressivos. - em crianças com idade inferior a 12 anos ou com peso inferior a 30 Kg.

Contra-indicações

Não tome Cêgripe: - se tem alergia (hipersensibilidade) às substâncias ativas ou a qualquer outro componente deste medicamento. - em caso de doença hepática ou renal; - se está em tratamento com antidepressivos. - em crianças com idade inferior a 12 anos ou com peso inferior a 30 Kg.

Reacções Adversas

Ocasionalmente podem surgir sedação ou sonolência. Outros efeitos secundários incluem perturbações gastrintestinais (náuseas e vómitos), obstipação, confusão, euforia, alterações visuais, boca seca, e dificuldade em urinar. Também estão descritas erupções cutâneas, urticária, reações alérgicas e alterações sanguíneas (agranulocitose, leucopénia, trombocitopénia, anemia hemolítica).


Composição

As substâncias ativas do Cêgripe são paracetamol e maleato de clorofeniramina. Cada comprimido contém 500 mg de paracetamol e 1mg de maleato de clorofeniramina. Os outros componente(s) são ácido ascórbico, croscarmelose sódica, amido de milho, tartrazina (E102), corante açucar verde K 15769, amarante (E123), estearato de magnésio, lactose mono-hidratada, povidona K30, talco.


Indicações terapêuticas

Cêgripe está indicado no tratamento sintomático de síndromes gripais e constipações.



TOP