Entrega em 2 horas* - Em Lisboa e Guarda *Dias úteis, pedidos até 14h

Porte grátis acima de 35€

Teu cesto

Teu cesto está vazio

Nas doses recomendadas, Panadol é praticamente destituído de toxicidade e o seu uso não é acompanhado de reacções desagradáveis..Panadol tem como base o paracetamol um ingrediente para a dor e febre rápido, eficaz e seguro. A eficácia do Panadol no alívio das dores e febre tem sido considerada igual ou superior à dos medicamentos com ácido acetilsalicílico na sua composição. No entanto, Panadol tem sobre este medicamento a vantagem de não causar irritação do estômago e como tal poder ser tomado por pessoas com perturbações gástricas..Adultos (incluindo idosos) e Crianças com mais de 12 anos: Um a dois comprimidos, tomados com água, cada 4 a 6 horas, conforme necessário. Não exceder 8 comprimidos em 24 horas..Não tome Panadol: - se tem alergia (hipersensibilidade) ao paracetamol ou a qualquer outro componente de Panadol; - se sofre de insuficiência hepática grave resultante de lesão hepática causada pelo álcool..Panadol está indicado para o alívio das dores devido à sua acção analgésica e da febre devido à sua acção antipirética. Especialmente em casos de dores de cabeça, dentes, ouvidos, garganta e dores associadas a gripes e constipações. É ainda eficaz nas dores menstruais, dores reumáticas ligeiras a moderadas (osteoartrose/osteoartrite) e enxaqueca previamente diagnosticada pelo médico..A substância activa é o paracetamol. Cada comprimido contém 500 mg de paracetamol. Os outros componentes são: Amido pré-gelificado, povidona (K25), carbonato de cálcio, ácido algínico, crospovidona, estearato de magnésio, sílica coloidal anidra, nipasept sodium (73-77% sodium methylparahydroxybenzoate, 13-17% sodium ethylparahydroxybenzoate e 8-12% sodium propylparahydroxybenzoate), água purificada, opadry YS-1-7003 (dióxido de titânio, hipromelose, magrogol 400, polissorbato 80), cera de carnaúba.

PANADOL. 500 MG X 20 COMP REVEST PARACETAMOL

SKU: 9684837
Preço regular €2,80
Preço unitário
per 
(0)
Portes rápido
Pagamento seguro
Disponibilidade
 
IVA incluídos portes serão calculados na finalização da compra.

Portes grátis para compras acima de 24.90€

Nas doses recomendadas, Panadol é praticamente destituído de toxicidade e o seu uso não é acompanhado de reacções desagradáveis..Panadol tem como base o paracetamol um ingrediente para a dor e febre rápido, eficaz e seguro. A eficácia do Panadol no alívio das dores e febre tem sido considerada igual ou superior à dos medicamentos com ácido acetilsalicílico na sua composição. No entanto, Panadol tem sobre este medicamento a vantagem de não causar irritação do estômago e como tal poder ser tomado por pessoas com perturbações gástricas..Adultos (incluindo idosos) e Crianças com mais de 12 anos: Um a dois comprimidos, tomados com água, cada 4 a 6 horas, conforme necessário. Não exceder 8 comprimidos em 24 horas..Não tome Panadol: - se tem alergia (hipersensibilidade) ao paracetamol ou a qualquer outro componente de Panadol; - se sofre de insuficiência hepática grave resultante de lesão hepática causada pelo álcool..Panadol está indicado para o alívio das dores devido à sua acção analgésica e da febre devido à sua acção antipirética. Especialmente em casos de dores de cabeça, dentes, ouvidos, garganta e dores associadas a gripes e constipações. É ainda eficaz nas dores menstruais, dores reumáticas ligeiras a moderadas (osteoartrose/osteoartrite) e enxaqueca previamente diagnosticada pelo médico..A substância activa é o paracetamol. Cada comprimido contém 500 mg de paracetamol. Os outros componentes são: Amido pré-gelificado, povidona (K25), carbonato de cálcio, ácido algínico, crospovidona, estearato de magnésio, sílica coloidal anidra, nipasept sodium (73-77% sodium methylparahydroxybenzoate, 13-17% sodium ethylparahydroxybenzoate e 8-12% sodium propylparahydroxybenzoate), água purificada, opadry YS-1-7003 (dióxido de titânio, hipromelose, magrogol 400, polissorbato 80), cera de carnaúba.

€0,78
€456,78
€123.456,78