portes
Portes grátis

para compras > 50€

Entrega dia útil seguinte
em Portugal Continental

Secure Faça compras
em segurança
mbway
visa
paypal
mb
shopp
0 produtos
  • home
  • Campanhas
  • Promoções
  • search

Ficha do produto

NEO-SINEFRINA. 2.5 MG/ML X 15 SOL NASAL CONTA-GOTAS FENILEFRINA

Código: 9908731 - Medicamentos - Descongestionantes e higiene nasal - Sem receita médica

frasco conta-gotas 15ml

PVP: 5.90 €

IVA de 6 % incluído.

Informamos que os medicamentos só podem ser entregues nas localidades de Lisboa e Guarda. Ler termos e condições


Quantidade Quant.

Informação resumo

Neo-Sinefrina Infantil

Neo-Sinefrina é um descongestionante nasal que o ajuda a respirar mais facilmente.


Informação geral

Modo de Utilização

A dose habitual é: -Crianças com idade inferior a 1 ano: consulte o seu médico; -Crianças de idade compreendida entre 1 a 6 anos: 1 a 2 gotas de solução a 2,5 mg/ml em cada narina, em intervalos de 3 a 4 horas; -Crianças de idade compreendida entre 6 e 12 anos: 2 a 3 gotas de solução a 2,5 mg/ml em cada narina, em intervalos de 3 a 4 horas; -Crianças com idade superior a 12 anos e adolescentes: 3 a 4 gotas de solução 2,5 mg/ml em cada narina, em intervalos de 4 horas ou poderá utilizar Neo-Sinefrina 5 mg/ml; -Adultos especialmente sensíveis: até 6 gotas em cada narina, em intervalos de 3 a 4 horas. Não deve utilizar o frasco de Neo-Sinefrina em mais do que uma pessoa pois corre o risco de contaminar os outros utilizadores.

Contra-indicações

Não utilize Neo-Sinefrina -Se tem alergia (hipersensibilidade) à fenilefrina ou a qualquer outro componente de Neo-Sinefrina. -Se estiver medicado com inibidores das monoaminoxidases -Se sofrer de glaucoma ou de depressão nervosa Tome especial cuidado com Neo-Sinefrina -Se estiver a tomar ou a aplicar outro medicamento que contenha fenilefrina ou qualquer outro descongestionante nasal; -Se for hipertenso ou estiver sob tratamento para hipertensão; -Se sofrer de tiróide hiperactiva (hipertiroidismo); -Se sofrer de perturbações psiconeuróticas (ex, demência, esquizofrenia, etc.)

Reacções Adversas

Podem surgir raramente ansiedade, insónia, tremores, dor de cabeça, falta de forças, sensação de instabilidade, irritabilidade, palidez, palpitações e vasodilatação secundária.


Composição

A substância activa é cloridrato de fenilefrina. Cada mililitro de gotas nasais, solução contém 2,5 mg de Cloridrato de fenilefrina. Os outros componentes são: Cloreto de benzalcónio, fenoxietanol, cloreto de sódio, citrato de sódio di-hidratado, ácido cítrico mono-hidratado, ácido cítrico anidro (q.b.p.ajuste de pH 6,6-6,9), hidróxido de sódio 1% (q.b.p. ajuste de pH 6,6-6,9) e água purificada.


Indicações terapêuticas

Neo-Sinefrina está indicado no alívio rápido e seguro da congestão nasal (nariz entupido), normalmente associada à gripe, constipação, sinusite e rinite infecciosa ou alérgica.



TOP