portes
Portes grátis

para compras > 50€

Entrega dia útil seguinte
em Portugal Continental

Secure Faça compras
em segurança
mbway
visa
paypal
mb
shopp
0 produtos
  • home
  • Campanhas
  • Promoções
  • search

Ficha do produto

TRIFENE. 200 MG X 20 COMP REVEST IBUPROFENO

Código: 9758508 - Medicamentos - Dores de garganta - Sem receita médica - Analgésicos e anti-inflamatórios

blister com 20 comprimidos

PVP: 4.40 €

IVA de 6 % incluído.

Informamos que os medicamentos só podem ser entregues nas localidades de Lisboa e Guarda. Ler termos e condições


Quantidade Quant.

Informação resumo

Trifene, 200 mg x 20 comp revest

Trifene está indicado nas dores ligeiras a moderadas tais como cefaleias, dores de dentes, dores musculares, contusões e dores pós-traumáticas. Está ainda indicado nas dores menstruais (dismenorreia primária) e no tratamento da febre em caso de gripe e constipações


Informação geral

Modo de Utilização

A posologia é variável em função do doente, da sua idade e da sua situação clínica. A dose habitual no adulto e crianças acima de 12 anos de idade deve ser de 200 mg de 8 em 8h podendo em caso de necessidade ser de 2 comprimidos em cada toma não devendo ultrapassar 6 comprimidos por dia repartidos em 3 ou 4 tomas diárias.

Contra-Indicações

Não tome TRIFENE: -Se tem alergia (hipersensibilidade) ao ibuprofeno ou a qualquer outro componente deste medicamento -Se sofre ou sofreu de asma, rinite, urticária, edema angioneurótico ou broncospasmo associados ao uso de ácido acetilsalicílico ou outros fármacos anti-inflamatórios não esteroides. -Alterações da coagulação. -Hemorragia gastrointestinal ou perfuração, relacionada com terapêutica anterior com AINE. -Colite ulcerosa, doença de Crohn, úlcera péptica ou hemorragia gastrointestinal recorrente (definida como dois ou mais episódios distintos de ulceração ou hemorragia comprovadas). -Insuficiência cardíaca, renal e hepática grave. -Se está no terceiro trimestre de gravidez.

Reações Adversas

As reações adversas mais frequentemente observadas são de natureza gastrointestinal. Náuseas, dispepsia, vómitos, hematémese, flatulência, dor abdominal, diarreia, obstipação, melenas, estomatite aftosa, hemorragia gastrointestinal, exacerbação de colite e doença de Crohn têm sido notificadas na sequência da administração deste medicamento.


Composição

A substância activa é o ibuprofeno. Cada comprimido revestido por película contém 200 mg de ibuprofeno. Os outros componentes são: Núcleo: Amido de milho, amido de milho pré-gelificado, celulose microcristalina, povidona, ácido esteárico e sílica coloidal anidra. Revestimento: Opaglos 2 Red constituído por: glucose mono-hidratada, corante amarelo sunset FCF (E110), corante vermelho ponceau 4R (E124), óxido de ferro vermelho (E172), lecitina de soja (E322), maltodextrina, carmelose sódica (E466), talco (E553b) e dióxido de titânio (E171).


Indicações terapêuticas

Trifene está indicado nas dores ligeiras a moderadas tais como cefaleias, dores de dentes, dores musculares, contusões e dores pós-traumáticas. Está ainda indicado nas dores menstruais (dismenorreia primária) e no tratamento da febre inferior a 3 dias. Se não se sentir melhor ou se piorar após 7 dias, nos adultos, ou após 5 dias, nas crianças, tem de consultar um médico



TOP