portes
Portes grátis

para compras > 50€

Entrega dia útil seguinte
em Portugal Continental

Secure Faça compras
em segurança
mbway
visa
paypal
mb
shopp
0 produtos
  • home
  • Campanhas
  • Promoções
  • search

Ficha do produto

ASPIRINA C. 400/240 MG X 10 COMP EFERV ACETILSALICILICO (ACIDO) ASCORBICO (ACIDO

Código: 8683300 - Medicamentos - Febre - Sem receita médica

10 comprimidos efervescentes

PVP: 3.95 €

IVA de 6 % incluído.

Informamos que os medicamentos só podem ser entregues nas localidades de Lisboa e Guarda. Ler termos e condições


Quantidade Quant.

Informação resumo

Aspirina C

Aspirina C contém como substância activa o ácido acetilsalicílico, anti-inflamatório não esteróide eficaz no alívio sintomático da dor e febre, e também vitamina C, que compensa as necessidades desta vitamina que se verificam nos estados febris e resfriados.


Informação geral

Reacções Adversas

Podem ocorrer os seguintes efeitos secundários: dor abdominal, azia, náuseas e vómitos, hemorragia gastrointestinal, úlcera gastrointestinal e alteração dos resultados de certas análises ao fígado, reacções de hipersensibilidade, tonturas, zumbidos e risco aumentado de hemorragias.

Modo de Utilização

Recomenda-se a toma de 1-2 comprimidos efervescentes dissolvidos em água, de 6/6h. Não se devem tomar mais de 8 comprimidos efervescentes por dia.

Contra-indicações

Não tome Aspirina C: - se tem alergia ao ácido acetilsalicílico ou ao ácido ascórbico (vitamina C) ou a qualquer outro componente de Aspirina C; - não usar em crianças e adolescentes com doenças febris, a não ser por recomendação expressa do médico; - se tem tendência para hemorragias; - se tem úlcera péptica activa; - se tem asma induzida pela administração de salicilatos; - se estiver grávida ou a amamentar;


Composição

400 mg de ácido acetilsalicílico + 240 mg de ácido ascórbico (vitamina C). Comtém também citrato monossódico, bicarbonato de sódio, ácido cítrico e carbonato de sódio anidro


Indicações terapêuticas

Aspirina C está indicada no alívio de dores de intensidade ligeira a moderada como por exemplo dores de cabeça, dores de dentes, dores musculares e ainda nos estados febris associados a resfriados ou gripe.



TOP