portes
Portes grátis

para compras > 50€

Entrega dia útil seguinte
em Portugal Continental

Secure Faça compras
em segurança
mbway
visa
paypal
mb
shopp
0 produtos
  • home
  • Campanhas
  • Promoções
  • search

Ficha do produto

IB-U-RON. 20 MG/ ML X 200 SUSP ORAL ML IBUPROFENO

Código: 5451125 - Medicamentos - Febre - Sem receita médica - Analgésicos e anti-inflamatórios

200ml

PVP: 4.50 €

IVA de 6 % incluído.

Informamos que os medicamentos só podem ser entregues nas localidades de Lisboa e Guarda. Ler termos e condições


Quantidade Quant.

Informação resumo

Ib-u-ron suspensão oral

Ib-u-ron contém a substância activa ibuprofeno, que pertence ao grupo dos anti-inflamatórios não esteróides. Sabor a morango.


Informação geral

Modo de Utilização

A dose de ibuprofeno a administrar depende da idade e do peso da criança. - 3 meses a 2 anos (5-12kg): 1,5-3ml; - 3 a 5 anos (13-19kg): 3,5-5ml; - 6 a 9 anos (20-29kg): 5-7,5ml; - 10 a 12 anos (30-43kg): 7,5-11ml. O intervalo entre cada dose deve ser de, pelo menos, 6 horas, durante ou após as refeições.

Contra-indicações

Não tome ib-u-ron se: - tem alergia ao ibuprofeno ou a qualquer outro componente do medicamento; - teve no passado ataques de asma, inchaço da mucosa nasal ou reacções da pele a seguir a tomar ácido acetilsalicílico ou outros anti-inflamatórios não esteróides; - tem alterações da coagulação do sangue; - teve no passado úlcera ou sangramento do estômago ou intestino; - tem problemas graves no fígado ou rins; - tem insuficiência cardíaca grave; - a criança tem menos de 3 meses ou peso inferior a 5kg.

Reacções Adversas

Como todos os medicamentos, ib-u-ron pode causar algumas reacções adversas: úlceras no estômago ou intestino, náuseas, vómitos, diarreia, flatulência, prisão de ventre, ardor no estômago, dor abdominal.


Composição

A substância activa é o ibuprofeno 20mg/ml. Os outros componentes são: benzoato de sódio (E211), ácido cítrico anidro, citrato de sódio, sacarina sódica, cloreto de sódio, hidroxipropilmetilcelulose, goma xantana, maltitol líquido, glicerol (E422), aroma a morango, água purificada.


Indicações terapêuticas

Ib-u-ron é utilizado no tratamento sintomático da dor ligeira a moderada, e febre, em crianças com peso superior a 5kg.



TOP