portes
Portes grátis

para compras > 50€

Entrega dia útil seguinte
em Portugal Continental

Secure Faça compras
em segurança
mbway
visa
paypal
mb
shopp
0 produtos
  • home
  • Campanhas
  • Promoções
  • search

Ficha do produto

BEN-U-RON. 500 MG X 20 CAPS PARACETAMOL

Código: 5397435 - Medicamentos - Febre - Sem receita médica - Analgésicos e anti-inflamatórios

20 cápsulas

PVP: 2.85 €

IVA de 6 % incluído.

Informamos que os medicamentos só podem ser entregues nas localidades de Lisboa e Guarda. Ler termos e condições


Quantidade Quant.

Informação resumo

Ben-u-ron 500mg cápsulas

Ben-u-ron contém paracetamol como substância activa, que actua aliviando a dor (analgésico) e diminuindo a febre (antipirético).


Informação geral

Modo de Utilização

A dose habitual depende da idade e do peso corporal: - adolescentes entre os 12 e 15 anos de idade ou peso entre 41 e 50 kg, tomar 1 cápsula de 8/8h até um máximo de 4 cápsulas por dia. - adolescentes a partir dos 16 anos e adultos ou peso acima de 50kg, 2 cápsulas de 8/8h até um máximo de 8 cápsulas por dia.

Contra-indicações

Não tome Ben-u-ron: - se tem alergia (hipersensibilidade) ao paracetamol ou a qualquer outro componente de Ben-u-ron; - Se sofre de doença grave do fígado - Se está a tomar outros produtos contendo paracetamol.

Reacções Adversas

Como todos os medicamentos, ben-u-ron pode causar efeitos secundários, no entanto estes não se manifestam em todas as pessoas. Pare imediatamente de tomar o medicamento e contacte o seu médico se sentir inchaço da face, particularmente à volta da boca (língua e/ou garganta), dificuldade em respirar, suores, náuseas ou queda brusca da tensão arterial. Estes sintomas podem significar que está a ter uma reacção alérgica grave, que pode colocar a sua vida em risco, mas que ocorre muito raramente (afecta menos de 1 pessoa em cada 10000). Podem surgir os seguintes efeitos secundários: Frequentes (que afectam menos de 1 pessoa em cada 10): sonolência ligeira, náuseas, vómitos. Pouco frequentes (que afectam menos de 1 pessoa em cada 100): vertigens, sonolência, nervosismo, sensação de ardor na garganta, diarreia, dor abdominal (incluindo cãibras e ardor), prisão de ventre, dor de cabeça, aumento da transpiração, diminuição excessiva da temperatura corporal.


Composição

A substância activa é o paracetamol, na dosagem de 500 mg. Os outros componentes são: talco, gelatina, dióxido de titânio (E171), carmim de indigo (E132).


Indicações terapêuticas

Ben-u-ron está indicado para: - Sintomatologia associada a estados gripais - Febre (com duração inferior a 3 dias) - Reacções fortes à vacinação (reacções hiperérgicas) - Dores de cabeça ligeiras e moderadas - Enxaqueca com diagnóstico médico prévio, de grau ligeiro a moderado - Dores de dentes, de grau ligeiro a moderado - Dores de ouvidos, de grau ligeiro a moderado - Dores menstruais, de grau ligeiro a moderado - Dores traumáticas, musculares e articulares, de grau ligeiro a moderado - Dores antes e após cirurgias.



TOP