portes
Portes grátis

para compras > 50€

Entrega dia útil seguinte
em Portugal Continental

Secure Faça compras
em segurança
mbway
visa
paypal
mb
shopp
0 produtos
  • home
  • Campanhas
  • Promoções
  • search

Ficha do produto

ASPIRINA 500 MG GRANULADO. 500 MG X 10 GRAN ACETILSALICILICO (ACIDO)

Código: 5273289 - Medicamentos - Febre - Sem receita médica - Analgésicos e anti-inflamatórios

10 carteiras

PVP: 3.90 €

IVA de 6 % incluído.

Informamos que os medicamentos só podem ser entregues nas localidades de Lisboa e Guarda. Ler termos e condições


Produto sem stock disponível.

Informação resumo

Aspirina 500 Granulado

Cada saqueta de Aspirina 500 granulado contém 500mg de ácido acetilsalicílico, um anti-inflamatório não esteróide eficaz no alívio sintomático da dor e febre.


Informação geral

Modo de Utilização

Adultos: 500 a 1000mg em cada administração (correspondente a 1 a 2 saquetas), de 6/6h. Não se devem tomar mais de 8 saquetas por dia. Crianças a partir de 12 anos: 500mg de 8/8h. Não usar em crianças e adolescentes com doenças febris a não ser por recomendação do médico. O granulado deve ser colocado directamente na língua, não necessita de água.

Contra-indicações

Não tome Aspirina 500 granulado: -se tem alergia ao ácido acetilsalicílico ou a um dos outros componentes; - não usar em crianças e adolescentes com doenças febris, a não ser por recomendação expressa do médico; - se tem tendência para hemorragias, úlcera péptica activa ou asma induzida pela administração de salicilatos; - se está grávida ou a amamentar.

Reacções adversas

Podem ocorrer efeitos secundários, tais como dor abdominal, azia, náuseas e vómitos, hemorragia gastrointestinal, reacção de hipersensibilidade, tonturas e zumbido.


Composição

500 mg de ácido acetilsalicílico. Contém também manitol, bicarbonato de sódio, citrato monossódico, ácido ascórbico, aroma de laranja, aroma de cola, ácido cítrico, aspartamo (uma fonte de fenilalanina).


Indicações terapêuticas

Aspirina 500 granulado está indicada no alívio de dores de intensidade ligeira a moderada como por exemplo dores de cabeça, dores de dentes, dores musculares, dores menstruais e ainda nos estados febris associados a resfriados ou gripe.



TOP