ASPIRINA MICROACTIVE. 500 MG X 20 COMP REVEST ACETILSALICILICO (ACIDO)
Medicamento indicado em caso de febre e dores de intensidade ligeira a moderada.
Analgésicos e anti-inflamatórios
5.55€

BRUFEN. 200 MG X 20 COMP REVEST IBUPROFENO
Brufen está indicado nas dores ligeiras a moderadas tais como cefaleias, dores de dentes, dores musculares, contusões e dores pós-traumáticas. Está ainda indicado nas dores menstruais (dismenorreia primária) e no tratamento da febre inferior a 3 dias.
Analgésicos e anti-inflamatórios
5.45€

TRIFENE. 200 MG X 20 COMP REVEST IBUPROFENO
Trifene está indicado nas dores ligeiras a moderadas tais como cefaleias, dores de dentes, dores musculares, contusões e dores pós-traumáticas. Está ainda indicado nas dores menstruais (dismenorreia primária) e no tratamento da febre em caso de gripe e constipações
Analgésicos e anti-inflamatórios
5.85€

ANANASE. 40 MG X 40 COMP REVEST BROMELAINA
Ananase é um anti-inflamatório contendo Bromelaína, enzima anti-inflamatória. Ananase é uma substância capaz de destruir proteínas que intervêm na inflamação e na coagulação. Dotado de actividade anti-inflamatória, não tendo porém, os efeitos secundários geralmente associados à maioria dos medicamentos usados para esse fim, nomeadamente úlceras gástricas e duodenais.
Analgésicos e anti-inflamatórios
10.50€
Produto sem stock disponível.
ASPIRINA 500 MG GRANULADO. 500 MG X 10 GRAN ACETILSALICILICO (ACIDO)
Cada saqueta de Aspirina 500 granulado contém 500mg de ácido acetilsalicílico, um anti-inflamatório não esteróide eficaz no alívio sintomático da dor e febre.
Analgésicos e anti-inflamatórios
4.60€
Produto sem stock disponível.
BUCAGEL. 87 MG/G X 10 GEL BUCAL SALICILATO DE COLINA
Analgésico e anti-inflamatórios para feridas na cavidade bucal
Analgésicos e anti-inflamatórios
5.75€
Produto sem stock disponível.
DM GEL X 100 GEL BISN SALICILATO DE DIETILAMINA HEPARINA MENTOL
DM Gel é um preparado com acção analgésica, anti-inflamatória e anti-edematosa, de rápida absorção cutânea e boa penetração tecidular. O salicilato inibe a formação e a libertação das prostaglandinas que desempenham um papel importante na manutenção dos fenómenos inflamatórios, eliminando assim os sintomas característicos da inflamação. A heparina tem um efeito anti-edematoso e facilita a circulação, proporcionando um rápido desaparecimento das tumefacções e a redução das dores e da tensão. O mentol reforça estes efeitos e estimula os receptores do frio, sem provocar hiperemia.
Analgésicos e anti-inflamatórios
9.55€
Produto sem stock disponível.
PANADOL. 500 MG X 20 COMP REVEST PARACETAMOL
Panadol tem como base o paracetamol um ingrediente para a dor e febre rápido, eficaz e seguro. A eficácia do Panadol no alívio das dores e febre tem sido considerada igual ou superior à dos medicamentos com ácido acetilsalicílico na sua composição. No entanto, Panadol tem sobre este medicamento a vantagem de não causar irritação do estômago e como tal poder ser tomado por pessoas com perturbações gástricas.
Analgésicos e anti-inflamatórios
2.80€
Produto sem stock disponível.